2023-2024 UEFAヨーロッパリーグは、2023年9月21日に開幕し、2024年5月22日に決勝を迎える。優勝の栄誉に浴するのは、どのチームだ!?

上写真=32チームがグループステージに出場。決勝は2024年5月22日、ダブリン・アリーナで行われる(写真◎Getty Images)

グループA 日程&結果

◆グループA:ウェストハム・ユナイテッド(イングランド)、オリンピアコス(ギリシャ)、フライブルク(ドイツ)、FK TSCバチュカ・トポラ(セルビア)

グループA順位表
順位チーム
1ウェストハム31100312
2フライブルク31100321
3オリンピアコス0100123-1
4TSC0100113-2
グループA 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)28:00オリンピアコス2−3フライブルク
9/21(木)28:00ウェストハム3−1TSC
GS2節10/5(木)25:45TSCオリンピアコス
10/5(木)25:45フライブルクウェストハム
GS3節10/26(木)25:45TSCフライブルク
10/26(木)25:45オリンピアコスウェストハム
GS4節11/9(木)29:00ウェストハムオリンピアコス
11/9(木)29:00フライブルクTSC
GS5節12/1(木)26:45TSCウェストハム
12/1(木)26:45フライブルクオリンピアコス
GS6節12/14(木)29:00オリンピアコスTSC
12/14(木)29:00ウェストハムフライブルク

グループB 日程&結果

◆グループB:アヤックス(オランダ)、マルセイユ(フランス)、ブライトン(イングランド)、AEKアテネ(ギリシャ)

グループB順位表
順位チーム
1AEKアテネ31100321
2アヤックス11010330
2マルセイユ11010330
4ブライトン0100123-1
グループB 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)28:00アヤックス3−3マルセイユ
9/21(木)28:00ブライトン2−3AEK
GS2節10/5(木)25:45AEKアヤックス
10/5(木)25:45マルセイユブライトン
GS3節10/26(木)25:45マルセイユAEK
10/26(木)28:00ブライトンアヤックス
GS4節11/9(木)26:45アヤックスブライトン
11/9(木)29:00AEKマルセイユ
GS5節12/1(木)26:45AEKブライトン
12/1(木)29:00マルセイユアヤックス
GS6節12/14(木)29:00ブライトンマルセイユ
12/14(木)29:00アヤックスAEK

グループC 日程&結果

◆グループC:レンジャーズ(スコットランド)、レアル・ベティス(スペイン)、スパルタ・プラハ(チェコ)、アリス・リマソール(キプロス)

グループC順位表
順位チーム
1スパルタ・プラハ31100321
2レンジャーズ31100101
3アリス・リマソール0100123-1
4ベティス0100101-1
グループC 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)28:00レンジャーズ1−0ベティス
9/21(木)28:00スパルタ・プラハ3−2アリス・リマソール
GS2節10/5(木)25:45アリス・リマソールレンジャーズ
10/5(木)25:45ベティススパルタ・プラハ
GS3節10/26(木)25:45アリス・リマソールベティス
10/26(木)25:45スパルタ・プラハレンジャーズ
GS4節11/9(木)29:00ベティスアリス・リマソール
11/9(木)29:00レンジャーズスパルタ・プラハ
GS5節12/1(木)26:45スパルタ・プラハベティス
12/1(木)29:00レンジャーズアリス・リマソール
GS6節12/14(木)29:00ベティスレンジャーズ
12/14(木)29:00アリス・リマソールスパルタ・プラハ

グループD 日程&結果

◆グループD:アタランタ(イタリア)、スポルティング(ポルトガル)、シュトルム・グラーツ(オーストリア)、ラクフ・チェンストホバ(ポーランド)

グループD順位表
順位チーム
1アタランタ31100202
2スポルティング31100211
3シュトルム・グラーツ0100112-1
4ラクフ0100102-2
グループD 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)28:00アタランタ2−0ラクフ
9/21(木)28:00シュトルム1−2スポルティング
GS2節10/5(木)25:45スポルティングアタランタ
10/5(木)25:45ラクフシュトルム
GS3節10/26(木)25:45ラクフスポルティング
10/26(木)25:45シュトルムアタランタ
GS4節11/9(木)29:00スポルティングラクフ
11/9(木)29:00アタランタシュトルム
GS5節12/1(木)26:45アタランタスポルティング
12/1(木)26:45シュトルムラクフ
GS6節12/14(木)29:00スポルティングシュトルム
12/14(木)29:00ラクフアタランタ

グループE 日程&結果

◆グループE:リバプール(イングランド)、LASKリンツ(オーストリア)、ユニオン・サン=ジロワーズ(ベルギー)、トゥールーズ(フランス)

グループE順位表
順位チーム
1リバプール31100312
2ユニオン11010110
2トゥールーズ11010110
4LASK0100113-2
グループE 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)25:45LASK1−3リバプール
9/21(木)25:45ユニオン1−1トゥールーズ
GS2節10/5(木)28:00トゥールーズLASK
10/5(木)28:00リバプールユニオン
GS3節10/26(木)25:45リバプールトゥールーズ
10/26(木)25:45ユニオンLASK
GS4節11/9(木)29:00LASKユニオン
11/9(木)29:00トゥールーズリバプール
GS5節12/1(木)26:45トゥールーズユニオン
12/1(木)26:45リバプールLASK
GS6節12/14(木)29:00ユニオンリバプール
12/14(木)29:00LASKトゥールーズ

グループF 日程&結果

◆グループF:ビジャレアル(スペイン)、レンヌ(フランス)、マッカビ・ハイファ(イスラエル)、パナシナイコス(ギリシャ)

グループF順位表
順位チーム
1レンヌ31100303
2パナシナイコス31100202
3ビジャレアル0100102-2
4マッカビ・ハイファ0100103-3
グループF 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)25:45レンヌ3−0マッカビ・ハイファ
9/21(木)25:45パナシナイコス2−0ビジャレアル
GS2節10/5(木)28:00ビジャレアルレンヌ
10/5(木)28:00マッカビ・ハイファパナシナイコス
GS3節10/26(木)28:00パナシナイコスレンヌ
10/26(木)28:00ビジャレアルマッカビ・ハイファ
GS4節11/9(木)26:45レンヌパナシナイコス
11/9(木)26:45マッカビ・ハイファビジャレアル
GS5節12/1(木)26:45マッカビ・ハイファレンヌ
12/1(木)29:00ビジャレアルパナシナイコス
GS6節12/14(木)26:45レンヌビジャレアル
12/14(木)26:45パナシナイコスマッカビ・ハイファ

グループG 日程&結果

◆グループG:ローマ(イタリア)、スラビア・プラハ(チェコ)、シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)、セルヴェット(スイス)

グループG順位表
順位チーム
1スラビア・プラハ31100202
2ローマ31100211
3シェリフ・ティラスポリ0100112-1
4セルヴェット0100102-2
グループG 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)25:45セルヴェット0−2スラビア・プラハ
9/21(木)25:45シェリフ1−2ローマ
GS2節10/5(木)28:00スラビア・プラハシェリフ
10/5(木)28:00ローマセルヴェット
GS3節10/26(木)28:00シェリフセルヴェット
10/26(木)28:00ローマスラビア・プラハ
GS4節11/9(木)26:45スラビア・プラハローマ
11/9(木)26:45セルヴェットシェリフ
GS5節12/1(木)29:00セルヴェットローマ
12/1(木)29:00シェリフスラビア・プラハ
GS6節12/14(木)26:45スラビア・プラハセルヴェット
12/14(木)26:45ローマシェリフ

グループH 日程&結果

◆グループH:レバークーゼン(ドイツ)、カラバフFK(アゼルバイジャン)、モルデ(ノルウェー)、BKヘッケン(スウェーデン)

グループH順位表
順位チーム
1レバークーゼン31100404
2カラバフ31100101
3モルデ0100101-1
4ヘッケン0100104-4
グループH 日程&結果
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/21(木)25:45レバークーゼン4−0ヘッケン
9/21(木)25:45カラバフ1−0モルデ
GS2節10/5(木)28:00ヘッケンカラバフ
10/5(木)28:00モルデレバークーゼン
GS3節10/26(木)25:45モルデヘッケン
10/26(木)28:00レバークーゼンカラバフ
GS4節11/9(木)26:45カラバフレバークーゼン
11/9(木)29:00ヘッケンモルデ
GS5節12/1(木)29:00モルデカラバフ
12/1(木)29:00ヘッケンレバークーゼン
GS6節12/14(木)26:45カラバフヘッケン
12/14(木)26:45レバークーゼンモルデ

2022ー23シーズンの結果はこちらから


This article is a sponsored article by
''.