UEFA EURO2024が2024年6月14日から7月14日までドイツで開催される。ヨーロッパ各国の代表チームによって争われる欧州選手権としては第17回目の大会となる。会場は、10会場。

グループステージ順位表

各グループの上位2チーム及び3位チームのうち上位4チーム、計16チームが決勝トーナメントに進出する。順位の決定基準は(1)勝ち点、(2)得失点差;、(3)得点、(4)勝利数、(5)フェアプレーポイント、(6)予選の総合ランキングの順位となる。ただし、比較対象に開催国のドイツが含まれている場合は抽選を行う。※ ◎=グループステージ突破決定

グループA 順位表
順位チーム名勝点試合
1◎ドイツ73210826
2◎スイス53120532
3ハンガリー3310225-3
4スコットランド1301227-5
グループB 順位表
順位チーム名勝点試合
1◎スペイン93300505
2◎イタリア43111330
3クロアチア2302136-3
4アルバニア1301235-2
グループC 順位表
順位チーム名勝点試合
1イングランド42110211
2デンマーク22020220
3スロベニア22020220
4セルビア1201112-1
グループD 順位表
順位チーム名勝点試合
1オランダ42110211
2フランス42110101
3オーストリア32101321
4ポーランド0200225-3
グループE 順位表
順位チーム名勝点試合
1ルーマニア32101321
2ベルギー32101211
3スロバキア32101220
4ウクライナ3210124-2
グループF 順位表
順位チーム名勝点試合
1◎ポルトガル62200512
2トルコ32101341
3チェコ1201123-1
4ジョージア1201124-2

スケジュール

▼グループステージ ※日時・開始時間は日本時間

★グループステージ第1節
日付開始時間グループチームスコアチーム試合会場
6/15(土)04:00ドイツ5−1スコットランドミュンヘン
6/15(土)22:00ハンガリー1−3スイスケルン
6/16(日)01:00スペイン3−0クロアチアベルリン
6/16(日)04:00イタリア2−1アルバニアドルトムント
6/16(日)22:00ポーランド1−2オランダハンブルク
6/17(月)1:00スロベニア1−1デンマークシュツットガルト
6/17(月)4:00セルビア0−1イングランドゲルゼンキルヘン
6/17(月)22:00ルーマニア3−0ウクライナミュンヘン
6/18(火)1:00ベルギー0−1スロバキアフランクフルト
6/18(火)4:00オーストリア0−1フランスデュッセルドルフ
6/19(水)1:00トルコ3−1ジョージアドルトムント
6/19(水)4:00ポルトガル2−1チェコライプツィヒ
★グループステージ第2節
6/19(水)22:00クロアチア2−2アルバニアハンブルク
6/20(木)1:00ドイツ2−0ハンガリーシュツットガルト
6/20(木)4:00スコットランド1−1スイスケルン
6/20(木)22:00スロベニア1−1セルビアミュンヘン
6/21(金)1:00デンマーク1−1イングランドフランクフルト
6/21(金)4:00スペイン1−0イタリアゲルゼンキルヘン
6/21(金)22:00スロバキア1−2ウクライナデュッセルドルフ
6/22(土)1:00ポーランド1−3オーストリアベルリン
6/22(土)4:00オランダ0−0フランスライプツィヒ
6/22(土)22:00ジョージア1−1チェコハンブルク
6/23(日)1:00トルコ0−3ポルトガルドルトムント
6/23(日)4:00ベルギー2−0ルーマニアケルン
★グループステージ第3節
6/24(月)4:00スコットランド0−1ハンガリーシュツットガルト
6/24(月)4:00スイス1−1ドイツフランクフルト
6/25(火)4:00アルバニア0−1スペインデュッセルドルフ
6/25(火)4:00クロアチア1−1イタリアライプツィヒ
6/26(水)1:00フランスポーランドドルトムント
6/26(水)1:00オランダオーストリアベルリン
6/26(水)4:00デンマークセルビアミュンヘン
6/26(水)4:00イングランドスロベニアケルン
6/27(木)1:00スロバキアルーマニアフランクフルト
6/27(木)1:00ウクライナベルギーシュツットガルト
6/27(木)4:00チェコトルコハンブルク
6/27(木)4:00ジョージアポルトガルゲルゼンキルヘン

▼ラウンド16

ラウンド16
日付開始時間No.チームスコアチーム試合会場
6/30(日)1:0038スイスB組2位ベルリン
6/30(日)4:0037ドイツC組2位ドルトムント
7/1(月)1:0040C組1位D・E・F組3位ゲルゼンキルヘン
7/1(月)4:0039スペインA・D・E・F組3位ケルン
7/2(火)1:0042D組2位E組2位デュッセルドルフ
7/2(火)4:0041ポルトガルA・B・C組3位フランクフルト
7/3(水)1:0043E組1位A・B・C・D組3位ミュンヘン
7/3(水)4:0044D組1位F組2位ライプツィヒ --

▼準々決勝

準々決勝
日付開始時間No.チームスコアチーム試合会場
7/6(土)1:0045No.39の勝者No.37の勝者シュツットガルト
7/6(土)4:0046No.41の勝者No.42の勝者ハンブルク
7/7(日)1:0048No.40の勝者No.38の勝者デュッセルドルフ
7/7(日)4:0047No.43の勝者No.44の勝者ベルリン

▼準決勝

準決勝
日付開始時間No.チームスコアチーム試合会場
7/10(水)4:0049No.45の勝者No.46の勝者ミュンヘン
7/11(木)4:0050No.47の勝者No.48の勝者ドルトムント

▼決勝

決勝
日付開始時間No.チームスコアチーム試合会場
7/15(月)4:0051No.49の勝者No.50の勝者ベルリン

This article is a sponsored article by
''.