2022-2023 UEFAヨーロッパリーグは、2022年9月8日に開幕し、2023年6月1日(日本時間)に決勝を迎える。優勝の栄誉に浴するのは、どのチームだ!?

上写真=UEFAヨーロッパリーグが開幕! 写真がグループの組分けだ(写真◎Getty Images)

※昨季のUEFAヨーロッパリーグ結果

グループA 日程&結果

◆グループA:アーセナルFC(イングランド)、PSV(オランダ)、ボデ・グリムト(ノルウェー)、チューリッヒ(スイス)

グループA
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45チューリッヒ1-2アーセナル
9/8(木)25:45PSV1-1ボデ・グリムト
GS2節10/20(木)28:00アーセナルPSV
9/15(木)28:00ボデ・グリムト2-1チューリッヒ
GS3節10/6(木)25:45チューリッヒPSV
10/6(木)28:00アーセナルボデ・グリムト
GS4節10/13(木)25:45ボデ・グリムトアーセナル
10/13(木)28:00PSVチューリッヒ
GS5節10/27(木)25:45チューリッヒボデ・グリムト
10/27(木)25:45PSVアーセナル
GS6節11/3(木)29:00アーセナルチューリッヒ
11/3(木)29:00ボデ・グリムトPSV

グループB 日程&結果

◆グループB:ディナモ・キーウ(ウクライナ)、スタッド・レンヌ(フランス)、フェネルバフチェ(トルコ)、AEKラルナカ(キプロス)

グループB
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45ラルナカ1-2レンヌ
9/8(木)25:45フェネルバフチェ2-1ディナモキーウ
GS2節9/15(木)28:00ディナモキーウ0-1ラルナカ
9/15(木)28:00レンヌ2-2フェネルバフチェ
GS3節10/6(木)28:00レンヌディナモキーウ
10/6(木)28:00フェネルバフチェラルナカ
GS4節10/13(木)25:45ディナモキーウレンヌ
10/13(木)25:45ラルナカフェネルバフチェ
GS5節10/27(木)25:45フェネルバフチェレンヌ
10/27(木)25:45ラルナカディナモキーウ
GS6節11/3(木)29:00ディナモキーウフェネルバフチェ
11/3(木)29:00レンヌラルナカ

グループC 日程&結果

◆グループC:ASローマ(イタリア)、ルドゴレツ(ブルガリア)、レアル・ベティス(スペイン)、AJKヘルシンキ(フィンランド)

グループC
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45ルドゴレツ2-1ローマ
9/8(木)25:45ヘルシンキ0-2ベティス
GS2節9/15(木)28:00ベティス3-2ルドゴレツ
9/15(木)28:00ローマ3-0ヘルシンキ
GS3節10/6(木)25:45ヘルシンキルドゴレツ
10/6(木)28:00ローマベティス
GS4節10/13(木)25:45ベティスローマ
10/13(木)28:00ルドゴレツヘルシンキ
GS5節10/27(木)25:45ルドゴレツベティス
10/27(木)25:45ヘルシンキローマ
GS6節11/3(木)29:00ローマルドゴレツ
11/3(木)29:00ベティスヘルシンキ

グループD 日程&結果

◆グループD:ブラガ(ポルトガル)、マルメ(スウェーデン)、ウニオン・ベルリン(ドイツ)、ユニオン・サンジロワーズ(ベルギー)

グループD
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45マルメ0-2ブラガ
9/8(木)25:45ウニオン・ベルリン0-1サンジロワーズ
GS2節9/15(木)28:00サンジロワーズ3ー2マルメ
9/15(木)28:00ブラガ1-0ウニオン・ベルリン
GS3節10/6(木)25:45マルメウニオン・ベルリン
10/6(木)28:00ブラガサンジロワーズ
GS4節10/13(木)25:45サンジロワーズブラガ
10/13(木)28:00ウニオン・ベルリンマルメ
GS5節10/27(木)25:45マルメサンジロワーズ
10/27(木)25:45ウニオン・ベルリンブラガ
GS6節11/3(木)29:00サンジロワーズウニオン・ベルリン
11/3(木)29:00ブラガマルメ

グループE 日程&結果

◆グループE:マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、レアル・ソシエダ(スペイン)、FCシェリフ・ティラスポリ(モルドバ)、オモニア・ニコシア(キプロス)

グループE
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00マンチェスター・U0-1ソシエダ
9/8(木)28:00オモニア・ニコシア0-3シェリフ
GS2節9/15(木)25:45シェリフ0-2マンチェスター・U
9/15(木)25:45ソシエダ2-1オモニア・ニコシア
GS3節10/6(木)25:45オモニア・ニコシアマンチェスター・U
10/6(木)25:45シェリフソシエダ
GS4節10/13(木)28:00マンチェスター・Uオモニア・ニコシア
10/13(木)28:00ソシエダシェリフ
GS5節10/27(木)28:00マンチェスター・Uシェリフ
10/27(木)28:00オモニア・ニコシアソシエダ
GS6節11/3(木)26:45シェリフオモニア・ニコシア
11/3(木)26:45ソシエダマンチェスター・U

グループF 日程&結果

◆グループF:ラツィオ(イタリア)、フェイエノールト(オランダ)、ミルティラン(デンマーク)、シュトルム・グラーツ(オーストリア)

グループF
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00ラツィオ4-2フェイエノールト
9/8(木)28:00シュトルム1-0ミルティラン
GS2節9/15(木)25:45ミルティラン5-1ラツィオ
9/15(木)25:45フェイエノールト6-0シュトルム
GS3節10/6(木)25:45シュトルムラツィオ
10/6(木)28:00ミルティランフェイエノールト
GS4節10/13(木)25:45フェイエノールトミルティラン
10/13(木)28:00ラツィオシュトルム
GS5節10/27(木)25:45ラツィオミルティラン
10/27(木)28:00シュトルムフェイエノールト
GS6節11/3(木)26:45ミルティランシュトルム
11/3(木)26:45フェイエノールトラツィオ

グループG 日程&結果

◆グループG:オリンピアコス(ギリシャ)、カラバフFK(アゼルバイジャン)、フライブルク(ドイツ)、ナント(フランス)

グループG
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00ナント2-1オリンピアコス
9/8(木)28:00フライブルク2-1カラバフ
GS2節9/15(木)25:45オリンピアコス0-3フライブルク
9/15(木)25:45カラバフ3-0ナント
GS3節10/6(木)28:00オリンピアコスカラバフ
10/6(木)28:00フライブルクナント
GS4節10/13(木)25:45ナントフライブルク
10/13(木)25:45カラバフオリンピアコス
GS5節10/27(木)28:00フライブルクオリンピアコス
10/27(木)28:00ナントカラバフ
GS6節11/3(木)29:00カラバフフライブルク
11/3(木)29:00オリンピアコスナント

グループH 日程&結果

◆グループH:レッドスター・ベオグラード(セルビア)、ASモナコ(アゼルバイジャン)、フェレンツバロシュ(ハンガリー)、トラブゾンスポル(トルコ)

グループH
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00レッドスター0-1モナコ
9/8(木)28:00フェレンツバロシュ3-2トラブゾンスポル
GS2節9/15(木)25:45トラブゾンスポル2-1レッドスター
9/15(木)25:45モナコ0-1フェレンツバロシュ
GS3節10/6(木)25:45レッドスターフェレンツバロシュ
10/6(木)25:45モナコトラブゾンスポル
GS4節10/13(木)28:00トラブゾンスポルモナコ
10/13(木)28:00フェレンツバロシュレッドスター
GS5節10/27(木)28:00レッドスタートラブゾンスポル
10/27(木)28:00フェレンツバロシュモナコ
GS6節11/3(木)29:00トラブゾンスポルフェレンツバロシュ
11/3(木)29:00モナコレッドスター

2021-2022シーズンのUEFAヨーロッパリーグ結果


This article is a sponsored article by
''.