2022-2023 UEFAヨーロッパリーグは、2022年9月8日に開幕し、2023年6月1日(日本時間)に決勝を迎える。優勝の栄誉に浴するのは、どのチームだ!?

上写真=UEFAヨーロッパリーグが開幕! 写真がグループの組分けだ(写真◎Getty Images)

※昨季のUEFAヨーロッパリーグ結果

グループA 日程&結果

◆グループA:アーセナルFC(イングランド)、PSV(オランダ)、ボデ・グリムト(ノルウェー)、チューリッヒ(スイス)

グループA順位表
順位チーム
1アーセナル156501835
2PSV13641115411
3ボデ・グリムト46114510-5
4チューリッヒ36105516-11
グループA
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45チューリッヒ1-2アーセナル
9/8(木)25:45PSV1-1ボデ・グリムト
GS2節10/20(木)28:00アーセナル1-0PSV
9/15(木)28:00ボデ・グリムト2-1チューリッヒ
GS3節10/6(木)25:45チューリッヒ1-5PSV
10/6(木)28:00アーセナル3-0ボデ・グリムト
GS4節10/13(木)25:45ボデ・グリムト0-1アーセナル
10/13(木)28:00PSV5-0チューリッヒ
GS5節10/27(木)25:45チューリッヒ2-1ボデ・グリムト
10/27(木)25:45PSV2-0アーセナル
GS6節11/3(木)29:00アーセナル1-0チューリッヒ
11/3(木)29:00ボデ・グリムト1-2PSV

グループB 日程&結果

◆グループB:ディナモ・キーウ(ウクライナ)、スタッド・レンヌ(フランス)、フェネルバフチェ(トルコ)、AEKラルナカ(キプロス)

グループB順位表
順位チーム
1フェネルバフチェ1464201376
2レンヌ1263301183
3AEKラルナカ56123710-3
4ディナモ・キーウ16015511-6
グループB
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45ラルナカ1-2レンヌ
9/8(木)25:45フェネルバフチェ2-1ディナモキーウ
GS2節9/15(木)28:00ディナモキーウ0-1ラルナカ
9/15(木)28:00レンヌ2-2フェネルバフチェ
GS3節10/6(木)28:00レンヌ2-1ディナモキーウ
10/6(木)28:00フェネルバフチェ2-0ラルナカ
GS4節10/13(木)25:45ディナモキーウ0-1レンヌ
10/13(木)25:45ラルナカ1-2フェネルバフチェ
GS5節10/27(木)25:45フェネルバフチェ3-3レンヌ
10/27(木)25:45ラルナカ3-3ディナモキーウ
GS6節11/3(木)29:00ディナモキーウ0-2フェネルバフチェ
11/3(木)29:00レンヌ1-1ラルナカ

グループC 日程&結果

◆グループC:ASローマ(イタリア)、ルドゴレツ(ブルガリア)、レアル・ベティス(スペイン)、AJKヘルシンキ(フィンランド)

グループC順位表
順位チーム
1ベティス1665101248
2ローマ1063121174
3ルドゴレツ7621389-1
4ヘルシンキ16015213-11
グループC
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45ルドゴレツ2-1ローマ
9/8(木)25:45ヘルシンキ0-2ベティス
GS2節9/15(木)28:00ベティス3-2ルドゴレツ
9/15(木)28:00ローマ3-0ヘルシンキ
GS3節10/6(木)25:45ヘルシンキ1-1ルドゴレツ
10/6(木)28:00ローマ1-2ベティス
GS4節10/13(木)25:45ベティス1-1ローマ
10/13(木)28:00ルドゴレツ2-0ヘルシンキ
GS5節10/27(木)25:45ルドゴレツ0-1ベティス
10/27(木)25:45ヘルシンキ1-2ローマ
GS6節11/3(木)29:00ローマ3-1ルドゴレツ
11/3(木)29:00ベティス3-0ヘルシンキ

グループD 日程&結果

◆グループD:ブラガ(ポルトガル)、マルメ(スウェーデン)、ウニオン・ベルリン(ドイツ)、ユニオン・サンジロワーズ(ベルギー)

グループD順位表
順位チーム
1ユニオン・サンジロワーズ1364111174
2ウニオン・ベルリン126402422
3ブラガ106312972
4マルメ06006311-8
グループD
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)25:45マルメ0-2ブラガ
9/8(木)25:45ウニオン・ベルリン0-1サンジロワーズ
GS2節9/15(木)28:00サンジロワーズ3ー2マルメ
9/15(木)28:00ブラガ1-0ウニオン・ベルリン
GS3節10/6(木)25:45マルメ0-1ウニオン・ベルリン
10/6(木)28:00ブラガ1-2サンジロワーズ
GS4節10/13(木)25:45サンジロワーズ3-3ブラガ
10/13(木)28:00ウニオン・ベルリン1-0マルメ
GS5節10/27(木)25:45マルメ0-2サンジロワーズ
10/27(木)25:45ウニオン・ベルリン1-0ブラガ
GS6節11/3(木)29:00サンジロワーズ0-1ウニオン・ベルリン
11/3(木)29:00ブラガ2-1マルメ

グループE 日程&結果

◆グループE:マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)、レアル・ソシエダ(スペイン)、FCシェリフ・ティラスポリ(モルドバ)、オモニア・ニコシア(キプロス)

グループE順位表
順位チーム
1レアル・ソシエダ1565011028
2マンチェスター・ユナイテッド1565011037
3シェリフ・ティラスポリ66204410-6
4オモニア・ニコシア06006312-9
グループE
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00マンチェスター・U0-1ソシエダ
9/8(木)28:00オモニア・ニコシア0-3シェリフ
GS2節9/15(木)25:45シェリフ0-2マンチェスター・U
9/15(木)25:45ソシエダ2-1オモニア・ニコシア
GS3節10/6(木)25:45オモニア・ニコシア2-3マンチェスター・U
10/6(木)25:45シェリフ0-2ソシエダ
GS4節10/13(木)28:00マンチェスター・U1-0オモニア・ニコシア
10/13(木)28:00ソシエダ3-0シェリフ
GS5節10/27(木)28:00マンチェスター・U3-0シェリフ
10/27(木)28:00オモニア・ニコシア0-2ソシエダ
GS6節11/3(木)26:45シェリフ1-0オモニア・ニコシア
11/3(木)26:45ソシエダ0-1マンチェスター・U

グループF 日程&結果

◆グループF:ラツィオ(イタリア)、フェイエノールト(オランダ)、ミルティラン(デンマーク)、シュトルム・グラーツ(オーストリア)

グループF順位表
順位チーム
1フェイエノールト862221394
2ミルティラント862221284
3ラツィオ86222911-2
4シュトゥルム・グラーツ86222410-6
グループF
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00ラツィオ4-2フェイエノールト
9/8(木)28:00シュトルム1-0ミルティラン
GS2節9/15(木)25:45ミルティラン5-1ラツィオ
9/15(木)25:45フェイエノールト6-0シュトルム
GS3節10/6(木)25:45シュトルム0-0ラツィオ
10/6(木)28:00ミルティラン2-2フェイエノールト
GS4節10/13(木)25:45フェイエノールト2-2ミルティラン
10/13(木)28:00ラツィオ2-2シュトルム
GS5節10/27(木)25:45ラツィオ2-1ミルティラン
10/27(木)28:00シュトルム1-0フェイエノールト
GS6節11/3(木)26:45ミルティラン2-0シュトルム
11/3(木)26:45フェイエノールト1-0ラツィオ

グループG 日程&結果

◆グループG:オリンピアコス(ギリシャ)、カラバフFK(アゼルバイジャン)、フライブルク(ドイツ)、ナント(フランス)

グループG順位表
順位チーム
1フライブルク14642013310
2ナント96303611-5
3カラバフ86222954
4オリンピアコス26024211-9
グループG
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00ナント2-1オリンピアコス
9/8(木)28:00フライブルク2-1カラバフ
GS2節9/15(木)25:45オリンピアコス0-3フライブルク
9/15(木)25:45カラバフ3-0ナント
GS3節10/6(木)28:00オリンピアコス0-3カラバフ
10/6(木)28:00フライブルク2-0ナント
GS4節10/13(木)25:45ナント0-4フライブルク
10/13(木)25:45カラバフ0-0オリンピアコス
GS5節10/27(木)28:00フライブルク1-1オリンピアコス
10/27(木)28:00ナント2-1カラバフ
GS6節11/3(木)29:00カラバフ1-1フライブルク
11/3(木)29:00オリンピアコス0-2ナント

グループH 日程&結果

◆グループH:レッドスター・ベオグラード(セルビア)、ASモナコ(アゼルバイジャン)、フェレンツバロシュ(ハンガリー)、トラブゾンスポル(トルコ)

グループH順位表
順位チーム
1フェレンツバロシュ10631289-1
2モナコ106312981
3トラブゾンスポル963031192
4レッドスター・ベオグラード66204911-2
グループH
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/8(木)28:00レッドスター0-1モナコ
9/8(木)28:00フェレンツバロシュ3-2トラブゾンスポル
GS2節9/15(木)25:45トラブゾンスポル2-1レッドスター
9/15(木)25:45モナコ0-1フェレンツバロシュ
GS3節10/6(木)25:45レッドスター4-1フェレンツバロシュ
10/6(木)25:45モナコ3-1トラブゾンスポル
GS4節10/13(木)28:00トラブゾンスポル4-0モナコ
10/13(木)28:00フェレンツバロシュ2-1レッドスター
GS5節10/27(木)28:00レッドスター2-1トラブゾンスポル
10/27(木)28:00フェレンツバロシュ1-1モナコ
GS6節11/3(木)29:00トラブゾンスポル1-0フェレンツバロシュ
11/3(木)29:00モナコ4-1レッドスター

2021-2022シーズンのUEFAヨーロッパリーグ結果


This article is a sponsored article by
''.