2022-2023 UEFAチャンピオンズリーグは、2022年9月7日に開幕し、2023年6月11日に決勝を迎える。ヨーロッパ最強クラブの称号を手にするのは、どのクラブだ!?

上写真=2022年8月25日に行われたドローで、グループステージの組分けが決まった(写真◎Getty Images)

昨シーズンのUEFAチャンピオンズリーグ結果&順位表

グループA 日程&結果

◆グループA:アヤックス(オランダ)、リバプール(イングランド)、ナポリ(イタリア)、レンジャーズ(スコットランド)

グループA順位表
順位チーム
1ナポリ62200716
2アヤックス32101523
3リバプール3210135-2
4レンジャーズ0200207-7
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/7(水)25:45アヤックス4-0レンジャーズ
9/7(水)28:00ナポリ4-1リバプール
GS2節9/14(水)28:00レンジャーズ0-3ナポリ
9/13(火)28:00リバプール2-1アヤックス
GS3節10/4(火)28:00リバプールレンジャーズ
10/4(火)28:00アヤックスナポリ
GS4節10/12(水)25:45ナポリアヤックス
10/12(水)28:00レンジャーズリバプール
GS5節10/26(水)28:00ナポリレンジャーズ
10/26(水)28:00アヤックスリバプール
GS6節11/1(火)29:00リバプールナポリ
11/1(火)29:00レンジャーズアヤックス

グループB 日程&結果

◆グループB:FCポルト(ポルトガル)、アトレティコ・マドリード(スペイン)、レバークーゼン(ドイツ)、クラブ・ブルージュ(ベルギー)

グループB順位表
順位チーム
1クラブ・ブルージュ62200505
2レバークーゼン32101211
3アトレティコ・マドリード3210123-1
4FCポルト0200216-5
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/7(水)28:00クラブ・ブルージュ1-0レバークーゼン
9/7(水)28:00アトレティコ・マドリード2-1FCポルト
GS2節9/13(火)28:00FCポルト0-4クラブ・ブルージュ
9/13(火)28:00レバークーゼン2-0アトレティコ・マドリード
GS3節10/4(火)28:00FCポルトレバークーゼン
10/4(火)28:00クラブ・ブルージュアトレティコ・マドリード
GS4節10/12(水)25:45アトレティコ・マドリードクラブ・ブルージュ
10/12(水)28:00レバークーゼンFCポルト
GS5節10/26(水)25:45クラブ・ブルージュFCポルト
10/26(水)28:00アトレティコ・マドリードレバークーゼン
GS6節11/1(火)26:45FCポルトアトレティコ・マドリード
11/1(火)26:45レバークーゼンクラブ・ブルージュ

グループC 日程&結果

◆グループC:バイエルン(ドイツ)、バルセロナ(スペイン)、インテル(イタリア)、ビクトリア・プルゼニ(チェコ)

グループC順位表
順位チーム
1バイエルン62200404
2バルセロナ32101532
3インテル32101220
4プルゼニ0200217-6
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/7(水)28:00バルセロナ5-1プルゼニ
9/7(水)28:00インテル0-2バイエルン
GS2節9/13(火)25:45プルゼニ0-2インテル
9/13(火)28:00バイエルン2-0バルセロナ
GS3節10/4(火)25:45バイエルンプルゼニ
10/4(火)28:00インテルバルセロナ
GS4節10/12(水)28:00バルセロナインテル
10/12(水)28:00プルゼニバイエルン
GS5節10/26(水)25:45インテルプルゼニ
10/26(水)28:00バルセロナバイエルン
GS6節11/1(火)29:00バイエルンインテル
11/1(火)29:00プルゼニバルセロナ

グループD 日程&結果

◆グループD:フランクフルト(ドイツ)、トットナム(イングランド)、スポルティング(ポルトガル)、マルセイユ(フランス)

グループD順位表
順位チーム
1スポルティング62200505
2トットナム32101220
3フランクフルト3210113-2
4マルセイユ0200203-3
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/7(水)25:45フランクフルト0-3スポルティング
9/7(水)28:00トットナム2-0マルセイユ
GS2節9/13(火)25:45スポルティング2-0トットナム
9/13(火)28:00マルセイユ0-1フランクフルト
GS3節10/4(火)25:45マルセイユスポルティング
10/4(火)28:00フランクフルトトットナム
GS4節10/12(水)28:00トットナムフランクフルト
10/12(水)28:00スポルティングマルセイユ
GS5節10/25(火)25:45ザルツブルクチェルシー
10/25(火)28:00ザグレブACミラン
GS6節11/1(火)29:00スポルティングフランクフルト
11/1(火)29:00マルセイユトットナム

グループE 日程&結果

◆グループE:ACミラン(イタリア)、チェルシー(イングランド)、ザルツブルク(オーストリア)、ディナモ・ザグレブ(クロアチア)

グループE順位表
順位チーム
1ACミラン42110422
2ディナモ・ザグレブ3210123-1
3ザルツブルク22020220
4チェルシー1201112-1
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/6(火)25:45ザグレブ1-0チェルシー
9/6(火)28:00ザルツブルク1-1ACミラン
GS2節9/14(水)25:45ACミラン3-1ザグレブ
9/14(水)28:00チェルシー1-1ザルツブルク
GS3節10/5(水)25:45ザルツブルクザグレブ
10/5(水)28:00チェルシーACミラン
GS4節10/11(火)28:00ザグレブザルツブルク
10/11(火)28:00ACミランチェルシー
GS5節10/25(火)28:00ザルツブルクチェルシー
10/25(火)28:00ザグレブACミラン
GS6節11/2(水)29:00チェルシーザグレブ
11/2(水)29:00ACミランザルツブルク

グループF 日程&結果

◆グループF:レアル・マドリード(スペイン)、ライプツィヒ(ドイツ)、シャフタル・ドネツク(ウクライナ)、セルティック(スコットランド)

グループF順位表
順位チーム
1レアル・マドリード62200505
2シャフタル・ドネツク42110523
3セルティック1201114-3
4ライプツィヒ0200216-5
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/6(火)28:00セルティック0-3レアル・マドリード
9/6(火)28:00ライプツィヒ1-4シャフタル
GS2節9/14(水)25:45シャフタル1-1セルティック
9/14(水)28:00レアル・マドリード2-0ライプツィヒ
GS3節10/5(水)28:00ライプツィヒセルティック
10/5(水)28:00レアル・マドリードシャフタル
GS4節10/11(火)28:00シャフタルレアル・マドリード
10/11(火)28:00セルティックライプツィヒ
GS5節10/25(火)28:00セルティックシャフタル
10/25(火)28:00ライプツィヒレアル・マドリード
GS6節11/2(水)26:45レアル・マドリードセルティック
11/2(水)26:45シャフタルライプツィヒ

グループG 日程&結果

◆グループG:マンチェスター・シティ(イングランド)、セビージャ(スペイン)、ドルトムント(ドイツ)、コペンハーゲン(デンマーク)

グループG順位表
順位チーム
1マンチェスター・シティ62200615
2ドルトムント32101422
3コペンハーゲン1201103-3
4セビージャ1201104-4
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/6(火)25:45ドルトムント3-0コペンハーゲン
9/6(火)28:00セビージャ0-4マンチェスター・シティ
GS2節9/14(水)28:00マンチェスター・シティ2-1ドルトムント
9/14(水)28:00コペンハーゲン0-0セビージャ
GS3節10/5(水)28:00マンチェスター・シティコペンハーゲン
10/5(水)28:00セビージャドルトムント
GS4節10/11(火)25:45コペンハーゲンマンチェスター・シティ
10/11(火)28:00ドルトムントセビージャ
GS5節10/25(火)25:45セビージャコペンハーゲン
10/25(火)28:00ドルトムントマンチェスター・シティ
GS6節11/2(水)29:00マンチェスター・シティセビージャ
11/2(水)29:00コペンハーゲンドルトムント

グループH 日程&結果

◆グループH:パリSG(フランス)、ユベントス(イタリア)、ベンフィカ(ポルトガル)、マッカビ・ハイファ(イスラエル)

グループH順位表
順位チーム
1パリSG62200523
2ベンフィカ62200413
3ユベントス0200224-2
4マッカビ・ハイファ0200215-4
日付(日本時間)ホームスコアアウェー
GS1節9/6(火)28:00パリSG2-1ユベントス
9/6(火)28:00ベンフィカ2-0マッカビ・ハイファ
GS2節9/14(水)28:00ユベントス1-2ベンフィカ
9/14(水)28:00マッカビ・ハイファ1-3パリSG
GS3節10/5(水)28:00ユベントスマッカビ・ハイファ
10/5(水)28:00ベンフィカパリSG
GS4節10/11(火)25:45マッカビ・ハイファユベントス
10/11(火)28:00パリSGベンフィカ
GS5節10/25(火)28:00パリSGマッカビ・ハイファ
10/25(火)28:00ベンフィカユベントス
GS6節11/2(水)29:00ユベントスパリSG
11/2(水)29:00マッカビ・ハイファベンフィカ

2021-2022シーズンのCL結果&順位表


This article is a sponsored article by
''.