FIFAワールドカップ・カタール大会のグループステージの組分けとスケジュールが決まった。2022年11月21日に開催国カタールとエクアドルの開幕戦を皮切り12月18日の決勝戦まで全64試合が行われる。日本はスペイン、ドイツという優勝経験国と同居するグループEに入った。初戦は11月23日、ハリファインターナショナルスタジアムでドイツと対戦する。なお、表内のキックオフ時間は現地時間。日本時間は掲載時間+6時間となる。

上写真=4月1日に開催国カタールのドーハで抽選会が行われた(写真◎Getty Images)

グループステージの組分け

グループA
カタール(51位)初出場(開催国)
エクアドル(46位)2大会ぶり4回目
セネガル(20位)2大会連続3回目
オランダ(10位)2大会ぶり11回目
グループB
イングランド(5位)初出場
イラン(21位)2大会ぶり4回目
アメリカ(15位)2大会ぶり11回目
欧州PO
※欧州PO=ウェールズ or スコットランド or ウクライナ
グループC
アルゼンチン(4位)13大会連続18回目
サウジアラビア(49位)2大会連続6回目
メキシコ(9位)8大会連続17回目
ポーランド(26位)2大会ぶり9回目
グループD
フランス(3位)7大会連続16回目
大陸間PO1
デンマーク(11位)2大会連続6回目
チュニジア(35位)2大会連続6回目
※大陸間PO1=ペルー or UAE or オーストラリア
グループE
スペイン(7位)12大会連続16回目
大陸間PO2
ドイツ(12位)18大会連続20回目
日本(23位)7大会連続7回目
※大陸間PO2=コスタリカ対ニュージーランドの勝者
グループF
ベルギー(2位)3大会連続14回目
カナダ(38位)9大会ぶり2回目
モロッコ(24位)2大会連続6回目
クロアチア(16位)3大会連続6回目
グループG
ブラジル(1位)22大会連続22回目
セルビア(25位)2大会ぶり13回目
スイス(14位)5大会連続12回目
カメルーン(37位)2大会ぶり8回目
グループH
ポルトガル(8位)6大会連続8回目
ガーナ(60位)2大会ぶり3回目
ウルグアイ(13位)4大会連続14回目
韓国(29位)10大会連続11回目

グループステージ日程

※開始期間は現地時間(日本は+6時間)

グループステージ 日程
日程開始時間No.試合会場
11月21日(月)19:00Aカタール × エクアドルアル・ベイト
13:00Bセネガル × オランダアル・サマーマ
16:00Aイングランド × イランハリファインターナショナル
22:00Bアメリカ × 欧州POアフメド・ビン・アリー
22日(火)22:00Dフランス × 大陸間PO1アル・ジャヌーブ
16:00Dデンマーク × チュニジアエデュケーション・シティ
19:00Cメキシコ × ポーランドスタジアム974
13:00Cアルゼンチン × サウジアラビアルサイル
23日(水)22:00Fベルギー × カナダアフメド・ビン・アリー
19:00E10スペイン × 大陸間PO2アル・サマーマ
16:00E11ドイツ × 日本 ハリファインターナショナル
13:00F12モロッコ × クロアチアアル・ベイト
24日(木)13:00G13スイス × カメルーンアル・ジャヌーブ
16:00H14ウルグアイ × 韓国エデュケーション・シティ
19:00H15ポルトガル × ガーナスタジアム974
22:00G16ブラジル × セルビアルサイル
25日(金)13:00B17欧州PO × イランアフメド・ビン・アリー
16:00A18カタール × セネガルアル・サマーマ
19:00A19オランダ × エクアドルハリファインターナショナル
22:00B20イングランド × アメリカアル・ベイト
26日(土)13:00D21チュニジア × 大陸間PO1アル・ジャヌーブ
16:00C22ポーランド × サウジアラビアエデュケーション・シティ
19:00D23フランス × デンマークスタジアム974
22:00C24アルゼンチン × メキシコルサイル
27日(日)13:00E25日本 × 大陸間PO2アフメド・ビン・アリー
16:00F26ベルギー × モロッコアル・サマーマ
19:00F27クロアチア × カナダハリファインターナショナル
22:00E28スペイン × ドイツアル・ベイト
28日(月)13:00G29カメルーン × セルビアアル・ジャヌーブ
16:00H30韓国 × ガーナエデュケーション・シティ
19:00G31ブラジル × スイススタジアム974
22:00H32ポルトガル × ウルグアイルサイル
29日(火)22:00B33欧州PO × イングランドアフメド・ビン・アリー
22:00B34イラン × アメリカアル・サマーマ
18:00A35エクアドル × セネガルハリファインターナショナル
18:00A36オランダ × カタールアル・ベイト
30日(水)18:00D37大陸間PO1 × デンマークアル・ジャヌーブ
18:00D38チュニジア × フランスエデュケーション・シティ
22:00C39ポーランド × アルゼンチンスタジアム974
22:00C40サウジアラビア × メキシコルサイル
12月1日(木)18:00F41クロアチア × ベルギーアフメド・ビン・アリー
18:00F42カナダ × モロッコアル・サマーマ
22:00E43日本 × スペインハリファインターナショナル
22:00E44大陸間PO2 × ドイツアル・ベイト
2日(金)18:00H45ガーナ × ウルグアイアル・ジャヌーブ
18:00H46韓国 × ポルトガルエデュケーション・シティ
22:00G47セルビア × スイススタジアム974
22:00G48カメルーン × ブラジルルサイル

決勝トーナメント日程

ラウンド16
日付No.対戦カード会場
12月3日(土)18:0049A組1位×B組2位ハリファインターナショナル
22:0050C組1位×D組2位アフメド・ビン・アリー
4日(日)22:0051B組1位×A組2位アル・ベイト
18:0052D組1位×C組2位アル・サマーマ
5日(月)18:0053E組1位×F組2位アル・ジャヌーブ
22:0054G組1位×H組2位スタジアム974
6日(火)18:0055F組1位×E組2位エデュケーション・シティ
22:0056H組1位×G組2位ルサイル
準々決勝
9日(金)22:005749の勝者×50の勝者ルサイル
18:005853の勝者×54の勝者エデュケーション・シティ
10日(土)22:005951の勝者×52の勝者アル・ベイト
18:006055の勝者×56の勝者アル・サマーマ
準決勝
13日(火)22:006157の勝者×58の勝者ルサイル
14日(水)22:006259の勝者×60の勝者アル・ベイト
3位決定戦
17日(土)18:006361の敗者×62の敗者ハリファインターナショナル
決勝
18日(日)18:006461の勝者×62の勝者ルサイル

This article is a sponsored article by
''.