東京オリンピックのサッカー競技は、女子が7月21日、男子は22日に開幕。ここではそれぞれのスケジュールと結果をまとめた。決勝は女子が8月6日、男子が7日。なでしこジャパン、U-24日本代表はそれぞれファイナルに進出し、輝くメダルを手にすることができるか?(更新:7月28日)

上写真=男子は22日に南アフリカ戦と初戦を迎えた(写真◎JFA)

男子スケジュール

グループA:日本、南アフリカ、メキシコ、フランス
グループB:ニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア
グループC:エジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア
グループD:ブラジル、ドイツ、コートジボワール、サウジアラビア

●準々決勝

・1:7/31(土)17:00 スペイン vs コートジボワール @宮城スタジアム
・2:7/31(土)18:00 日本 vs ニュージーランド @茨城カシマスタジアム
・3:7/31(土)19:00 ブラジル vs エジプト @埼玉スタジアム2002
・4:7/31(土)20:00 韓国 vs メキシコ @横浜国際総合競技場

●準決勝

・5:8/3(火)17:00 4の勝者 vs 3の勝者 @茨城カシマスタジアム
・6:8/3(火)20:00 2の勝者 vs 1の勝者 @埼玉スタジアム2002

●3位決定戦

・8/6(金)20:00 5の敗者 vs 6の敗者 @埼玉スタジアム2002

●決勝

・8/7(土)20:30 5の勝者 vs 6の勝者 @横浜国際総合競技場

●グループステージ(終了)

【グループA】
・メキシコ 4-1 フランス  (7/22/@東京スタジアム)
 得点:(メ)アレクシス・ベガ、セバスティアン・コルドバ、ウリエル・アントゥナ、エドゥアルド・アギーレ
   (フ)アンドレピエール・ジニャク

・日本 1-0 南アフリカ (7/22/@東京スタジアム)
 得点:(日)久保建英

・フランス 4-3 南アフリカ ( 7/25/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(フ)アンドレピエール・ジニャク3、テジ・サバニエ
    (南)コバメロ・コディサング、エビデンス・マクコパ、テボー・モコエナ

・日本 2-1 メキシコ ( 7/25/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(日)久保建英、堂安律
    (メ)ロベルト・アルバラド

・南アフリカ 0-3 メキシコ (7/28/@札幌ドーム)
 得点:(メ)アレクシス・ベガ、ルイス・ロコ、エンリ・マルティン

・フランス vs 日本 (7/28/@横浜国際総合競技場)
 得点:(日)久保建英、酒井宏樹、三好康児、前田大然

■グループA 順位表
順位国名勝ち点
1日本※9300716
2メキシコ※6201835
3フランス3102511-6
4南アフリカ000338-5
※=決勝トーナメント進出

【グループB】
・ニュージーランド 1-0 韓国 (7/22/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(ニ)クリス・ウッド

・ホンジュラス 0-1 ルーマニア  (7/22/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(ル)オウンゴール

・ニュージーランド 2-3  ホンジュラス  (7/25/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(ニ)リベラト・カケース 、クリス・ウッド
    (ホ)ルイス・パルマ、ファン・オブレゴン、リゴベルト・リバス

・ルーマニア 0-4 韓国  (7/25/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(韓)オウンゴール、厳厳相、 李康仁2

・ルーマニア 0ー0  ニュージーランド (7/28/@札幌ドーム)
 得点:なし
・韓国 6-0 ホンジュラス ( 7/28/@横浜国際総合競技場)
 得点:(韓)黄義助3、元斗載、金鎮冶、李康仁

■グループB 順位表
順位国名勝ち点
1韓国※62011019
2ニュージーランド※4111330
3ルーマニア411114-3
4ホンジュラス310239-6
※=決勝トーナメント進出

【グループC】
・エジプト 0-0 スペイン (7/22/@札幌ドーム)
 得点:なし

・アルゼンチン 0ー2 オーストラリア (7/22@札幌ドーム)
 得点(オ)ラクラン・ウェールズ、マーコ・ティリオ

・エジプト 0-1 アルゼンチン  (7/25/@札幌ドーム)
 得点:(ア)ファクンド・メディナ

・オーストラリア 0-1 スペイン (7/25/@札幌ドーム)
 得点:(ス)ミケル・オヤルサバル

・オーストラリア 0-2 エジプト (7/28/@宮城スタジアム)
 得点:(エ)アハメド・ラヤン、アマル・ハムディ

・スペイン 1-1 アルゼンチン (7/28/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ス)ミケル・メリノ (ア)トマス・ベルモン

■グループC 順位表
順位国名勝ち点
1スペイン※5120211
2エジプト※4111211
3アルゼンチン411123-1
4オーストラリア310223-1
※=決勝トーナメント進出

【グループD】
・コートジボワール 2-1 サウジアラビア  (7/22/@横浜国際総合競技場)
 得点:(コ)オウンゴール、フランク・ケシー (サ)サレム・ドサリ

・ブラジル 4-2 ドイツ (7/22/@横浜国際総合競技場)
 得点:(ブ)リシャルリソン3、パウリーニョ
   (ド)ナディム・アミリ 、ラグナー・アシュ

・ブラジル 0-0 コートジボワール (7/25/@横浜国際総合競技場)
 得点:なし

・サウジアラビア 2-3 ドイツ (7/25/@横浜国際総合競技場)
 得点:(サ)サミ・ナジ2
    (ド)ナディム・アミリ、ラグナー・アシュ、フェリックス・ウドゥハイ

・ドイツ 1-1 コートジボワール (7/28/@宮城スタジアム)
 得点:(ド)エドゥアルト・レーベン (コ)オウンゴール

・サウジアラビア 1-3 ブラジル ( 7/28/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(サ)アブドルラ・アラムリ
    (ブ)マテウス・クニャ、リシャルリソン2

■グループD 順位表
順位国名勝ち点
1ブラジル※7210734
2コートジボワール※5120321
3ドイツ411167-1
4サウジアラビア000348-4
※=決勝トーナメント進出

女子スケジュール

画像: 決勝は8月6日。なでしこジャパンはファイナル進出なるか?

決勝は8月6日。なでしこジャパンはファイナル進出なるか?

グループE:日本、カナダ、イギリス、チリ
グループF:中国、ブラジル、ザンビア、オランダ
グループG:スウェーデン、アメリカ、オーストラリア、ニュージーランド

●準々決勝

・1:7/30(金)17:00 カナダ vs ブラジル @宮城スタジアム
・2:7/30(金)18:00 イギリス vs オーストラリア @茨城カシマスタジアム
・3:7/30(金)19:00 スウェーデン vs 日本 @埼玉スタジアム2002
・4:7/30(金)20:00 オランダ vs アメリカ @横浜国際総合競技場

●準決勝

・5:8/2(月)17:00 4の勝者 vs 1の勝者 @茨城カシマスタジアム
・6:8/2(月)20:00 2の勝者 vs 3の勝者 @横浜国際総合競技場

●3位決定戦

・8/5(木)17:00 5の敗者 vs 6の敗者 @茨城カシマスタジアム

●決勝

・8/6(金)11:00 5の勝者 vs 6の勝者 @オリンピックスタジアム

●グループステージ(終了)

【グループE】
・イギリス 2ー0 チリ (7/21/@札幌ドーム)
 得点:(イ)エレン・ホワイト2

・日本 1-1 カナダ (7/21/@札幌ドーム)
 得点:(日)岩渕真奈 (カ)クリスティン・シンクレア

・チリ 1-2 カナダ (7/24/@札幌ドーム)
 得点:(チ)カレン・アラヤ (カ)ジャニン・ベッキー2

・日本 0-1 イギリス (7/24/@札幌ドーム)
 得点:(イ)エレン・ホワイト

・チリ 0-1  日本  (7/27/@宮城スタジアム)
 得点:(日)田中美南
・カナダ 1-1 イギリス (7/27/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(カ)アドリアナ・レオン (イ)カロライン・ウィア

■グループE 順位表
順位国名勝ち点
1イギリス※7210413
2カナダ※5120431
3日本※4111220
4チリ000315-4
※=決勝トーナメント進出決定

【グループF】
・中国 0-5 ブラジル  (7/21/@宮城スタジアム)
 得点:(ブ)デビーニャ、マルタ2、アンドレッサ、ベアトリス

・ザンビア 3-10 オランダ (7/21/@宮城スタジアム)
 得点:(ザ)バブラ・バンダ3
    (オ)リーケ・マルテンス2、ビビアネ・ミーデマ 4、シャニセ・ファンデサンデン、イ   ル・ルート 、リネト・ベーレンスタイン、ビクトリア・ペロファ

・中国 4-0 ザンビア   (7/24/@宮城スタジアム)
 得点:(中)王霜4
    (ザ)レーチェル・クンダナンジ、バブラ・バンダ3

・オランダ 3-3 ブラジル (7/24/@宮城スタジアム)
 得点:(オ)ビビアネ・ミーデマ2、ドミニク・ヤンセン
    (ブ)デビーニャ、マルタ、ルドミラ

・ブラジル 1-0 ザンビア (7/27/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ブ)アンドレッサ

・オランダ 8-2 中国  (7/27/@横浜国際総合競技場)
 得点:(オ)シャニセ・ファンデサンデン 、リネト・ベーレンスタイン 2、リーケ・マルテンス2、ビビアネ・ミーデマ2、ビクトリア・ペロファ
    (中)王珊珊、 王妍雯

■グループF 順位表
順位国名勝ち点
1オランダ※721021813
2ブラジル※7210936
3ザンビア1012715-8
4中国1012617-11
※=決勝トーナメント進出決定

【グループG】
・スウェーデン 3-0 アメリカ  (7/21/@東京スタジアム)
 得点:(ス)スティナ・ブラックステニウス2、リナ・ハーティグ

・オーストラリア 2-1 ニュージーランド (7/21/@東京スタジアム)
 得点:(オ)タメカ・ヤロップ 、サム・サマンサ (ニ)ガビ・レニー

・スウェーデン 4-2 オーストラリア  (7/24/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ス)フリドリナ・ロルフォ2、リナ・ハーティグ、スティナ・ブラクステニウス
    (オ)サム・カー

・ニュージーランド 1-6 アメリカ  (7/24/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ニ)ベッツィー・ハセット
     (ア)ローズ・ラベル、リンジー・ホラン、オウンゴール2、クリステン・プレス、アレックス・モーガン

・ニュージーランド 0-2 スウェーデン (7/27/@宮城スタジアム)
 得点:(ス)アンナ・アンベゴール、マデレン・ヤノギー

・アメリカ 0-0 オーストラリア  (7/27/@茨城カシマスタジアム)
 得点:なし

■グループG 順位表
順位国名勝ち点
1スウェーデン※9300927
2アメリカ※4111642
3オーストラリア※411145-1
4ニュージーランド0003210-8
※=決勝トーナメント進出決定

This article is a sponsored article by
''.