12月30日に開幕した第98回全国高校サッカー選手権のスケジュールを掲載。結果も随時更新していきます。

2019年12月30日~2020年1月13日

★1回戦

12月30日〈開幕戦・14時5分キックオフ〉
【駒沢陸上競技場】
・〇 國學院久我山 8-0 前原 ✖
 得点:(國)山下貴之3、山本航生3、戸坂隼人、河原大輔

12月31日
【NACK5スタジアム大宮】
・✖愛工大名電 0-1 筑陽学園〇 
 得点:(筑)岩崎巧
・〇専大北上 3-1 龍谷✖
 得点:(専)菊地竜空、阿部耀仁2 (龍)石橋啓士

【浦和駒場スタジアム】
・▲前橋育英 0-0(4PK5) 神村学園△
・△富山一 2-2(4PK3) 立正大淞南▲
 得点:(富)OG、碓井聖仁 (立)OG、伴木翔

【ニッパツ三ツ沢球技場】
・〇明秀日立 1-0 高知✖
 得点:(明)長谷川皓哉
・✖秋田商 2-3 神戸弘陵学園〇
 得点:(秋)笹原歩起、原田遥翔 (神)徳弘匠、沖吉大夢、田中祉同

【等々力陸上競技場】
・△仙台育英 1-1(3PK0) 五條▲
 得点:(仙)佐藤遼 (五)菅田剛平
・✖北海 0-1 高川学園〇
 得点:(高)内田裕也

【味の素フィールド西が丘】
・✖東久留米総合 2-4 草津東〇
 得点:(東)松山翔哉、柳田晃陽
    (草)渡邉颯太2、OG、小酒井新大

【駒沢陸上競技場】
・〇静岡学園 6-0 岡山学芸館✖
 得点:(静)井堀二昭3、小山尚紀、岩本悠輝、草柳祐介
・〇丸岡 3-2 長崎総科大附✖
 得点:(丸)河上英瑞2、田海寧生 (長)千葉翼、別府史雅

【ゼットエーオリプリスタジアム】
・△矢板中央 2-2(6PK5) 大分▲
得点:(矢)多田圭佑、佐合修士 (大)森山悠太、大神颯汰
・✖帝京大可児 0-1 大手前高松〇
 得点:(大)谷本将虎

【フクダ電子アリーナ】
・✖日大明誠 1-3 四日市中央工〇
 得点:(日)齋藤康友 (四)田口裕也、森夢真2
・〇松本国際 1-0 和歌山工✖
 得点:(松)小林丈太郎

★2回戦

2020年1月2日
【NACK5スタジアム大宮】
・〇青森山田 6-0 米子北✖
 得点:(青)松本玖生、武田英寿2、神田悠成、田中翔太、後藤健太
・▲専大北上 0-0(5PK6) 國學院久我山△     

【浦和駒場スタジアム】
・〇昌平 2-0 興國✖
 得点:(昌)須藤直輝、鎌田大夢
・〇富山一 1-0 神村学園✖
 得点:(富)丸山以祐

【ニッパツ三ツ沢球技場】
・〇神戸弘陵 3-2 明秀日立✖
 得点:(神)沖吉大夢2、松野隼輝 (明)根本琳生2
・〇帝京長岡 3-0 熊本国府✖
 得点:(帝)田中克幸、谷内田哲平、晴山岬

【等々力陸上競技場】
・〇日大藤沢 3-1 広島皆実✖
 得点:(日)成定真生也、吉本武、平田直輝 (広)岡本拓海
・〇仙台育英 1-0 高川学園✖
 得点:(仙)吉田健太

【味の素フィールド西が丘】
・✖草津東 1-2 筑陽学園〇
 得点:(草)渡邉颯太 (筑)過能工太郎、今田光
・✖山形中央 0-2 今治東〇
 得点:(今)高瀬太聖2

【駒沢陸上競技場】
・✖丸岡 0-3 静岡学園〇
 得点:(静)小山尚紀2、岩本悠輝
・▲尚志 0-0(3PK4) 徳島市立△   

【ゼットエーオリプリスタジアム】
・△鵬学園 1-1(4PK3) 京都橘▲
 得点:(鵬)坂本健太 (京)松本永遠
・〇矢板中央 2-1 大手前高松✖
 得点:(矢)靏見拳士朗、左合修土 (大)片上椋太

【フクダ電子アリーナ】
・△日章学園 0-0(7PK6) 市立船橋▲
・✖松本国際 1-2 四日市中央工〇
 得点:(松)小林丈太郎 (四)田口裕也、森夢真

★3回戦

2020年1月3日
【浦和駒場スタジアム】
・✖國學院久我山 0-1 昌平〇
 得点:(昌)篠田大輝
・〇青森山田 4-1 富山一✖
 得点:(青)松木玖生2、田中翔太、神田悠成 (富)矢崎謙介

【等々力陸上競技場】
・〇帝京長岡 5-0 神戸弘陵✖
 得点:(帝)矢尾板岳斗、晴山岬3、川上航立
・△仙台育英 0-0(9PK8) 日大藤沢▲

【駒沢陸上競技場】
・〇静岡学園 2-0 今治東✖
 得点:(静)浅倉廉、小山尚紀
・〇徳島市立 1-0 筑陽学園✖
 得点:(徳)三倉頼真

【フクダ電子アリーナ】
・△四日市中央工 3-3(4PK3) 日章学園▲
 得点:(四)森夢真2、宮木優一 (日)鈴木陽介2、木脇蓮苑
・✖鵬学園 0-2 矢板中央〇
 得点:(矢)西村碧海、左合修土

★準々決勝

2020年1月5日(12時5分/14時10分)
【等々力陸上競技場】
・〇青森山田 3-2 昌平✖
 得点:(青)浦川流輝亜、後藤健太、武田英寿 (昌)須藤直輝、山内太陽
・〇帝京長岡 1-0 仙台育英✖
 得点:(帝)谷内田哲平

【駒沢陸上競技場】
・〇矢板中央 2-0 四日市中央工✖
 得点:(矢)多田圭佑2
・✖徳島市立 0-4 静岡学園〇
 得点:(静)阿部健人、岩本悠輝3

★準決勝

2020年1月11日(12時5分/14時20分)
【埼玉スタジアム2002】
・〇青森山田 2-1 帝京長岡✖
 得点:(青)田中翔太、松木玖生 (帝)田中克幸
・〇静岡学園 1-0 矢板中央✖
 得点:(静)松村優太

★決勝

2020年1月13日(14時5分)
【埼玉スタジアム2002】
・✖青森山田 2-3 静岡学園〇
 得点:(青)藤原優大、武田英寿 (静)中谷颯辰2、加納大

This article is a sponsored article by
''.