東京オリンピックのサッカー競技は、女子が7月21日、男子は22日に開幕。ここではそれぞれのスケジュールと結果をまとめた。決勝は女子が8月6日、男子が7日。なでしこジャパン、U-24日本代表はそれぞれファイナルに進出し、輝くメダルを手にすることができるか?

上写真=男子は22日に南アフリカ戦と初戦を迎えた(写真◎JFA)

男子スケジュール

グループA:日本、南アフリカ、メキシコ、フランス
グループB:ニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア
グループC:エジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア
グループD:ブラジル、ドイツ、コートジボワール、サウジアラビア

●グループステージ

【グループA】
・メキシコ 4-1 フランス  (7/22/@東京スタジアム)
 得点:(メ)アレクシス・ベガ、セバスティアン・コルドバ、ウリエル・アントゥナ、エドゥアルド・アギーレ
   (フ)アンドレピエール・ジニャク

・日本 1-0 南アフリカ (7/22/@東京スタジアム)
 得点:(日)久保建英

・7/25(日)17:00 フランス vs 南アフリカ @埼玉スタジアム2002
・7/25(日)20:00 日本 vs メキシコ @埼玉スタジアム2002
・7/28(水)20:30 南アフリカ vs メキシコ @札幌ドーム
・7/28(水)20:30 フランス vs 日本 @横浜国際総合競技場

【グループB】
・ニュージーランド 1-0 韓国 (7/22/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(ニ)クリス・ウッド

・ホンジュラス 0-1 ルーマニア  (7/22/@茨城カシマスタジアム)
 得点:(ル)オウンゴール

・7/25(日)17:00 ニュージーランド vs ホンジュラス @茨城カシマスタジアム
・7/25(日)20:00 ルーマニア vs 韓国 @茨城カシマスタジアム
・7/28(水)17:30 ルーマニア vs ニュージーランド @札幌ドーム
・7/28(水)17:30 韓国 vs ホンジュラス @横浜国際総合競技場

【グループC】
・エジプト 0-0 スペイン  (7/22/@札幌ドーム)
 得点:なし

・アルゼンチン 0ー2 オーストラリア (7/22@札幌ドーム)
 得点(オ)ラクラン・ウェールズ、マーコ・ティリオ

・7/25(日)16:30 エジプト vs アルゼンチン  @札幌ドーム
・7/25(日)19:30 オーストラリア vs スペイン  @札幌ドーム
・7/28(水)20:00 オーストラリア vs エジプト  @宮城スタジアム
・7/28(水)20:00 スペイン vs アルゼンチン  @埼玉スタジアム2002

【グループD】
・コートジボワール 2-1 サウジアラビア  (7/22/@横浜国際総合競技場)
 得点:(コ)オウンゴール、フランク・ケシー (サ)サレム・ドサリ

・ブラジル 4-2 ドイツ  (7/22/@横浜国際総合競技場)
 得点:(ブ)リシャルリソン3、パウリーニョ
   (ド)ナディム・アミリ 、ラグナー・アシュ

・7/25(日)17:30 ブラジル vs コートジボワール  @横浜国際総合競技場
・7/25(日)20:30 サウジアラビア vs ドイツ  @横浜国際総合競技場
・7/28(水)17:00 ドイツ vs コートジボワール  @宮城スタジアム
・7/28(水)17:00 サウジアラビア vs ブラジル  @埼玉スタジアム2002

●準々決勝

・1:7/31(土)17:00 C組1位 vs D組2位 @宮城スタジアム
・2:7/31(土)18:00 A組1位 vs B組2位 @茨城カシマスタジアム
・3:7/31(土)19:00 D組1位 vs C組2位 @埼玉スタジアム2002
・4:7/31(土)20:00 B組1位 vs A組2位 @横浜国際総合競技場

●準決勝

・5:8/3(火)17:00 4の勝者 vs 3の勝者 @茨城カシマスタジアム
・6:8/3(火)20:00 2の勝者 vs 1の勝者 @埼玉スタジアム2002

●3位決定戦

・8/6(金)20:00 5の敗者 vs 6の敗者 @埼玉スタジアム2002

●決勝

・8/7(土)20:30 5の勝者 vs 6の勝者 @横浜国際総合競技場

女子スケジュール

画像: 決勝は8月6日。なでしこジャパンはファイナル進出なるか?

決勝は8月6日。なでしこジャパンはファイナル進出なるか?

グループE:日本、カナダ、イギリス、チリ
グループF:中国、ブラジル、ザンビア、オランダ
グループG:スウェーデン、アメリカ、オーストラリア、ニュージーランド

●グループステージ

【グループE】
・イギリス 2ー0 チリ (7/21/@札幌ドーム)
 得点:(イ)エレン・ホワイト2

・日本 1-1 カナダ (7/21/@札幌ドーム)
 得点:(日)岩渕真奈 (カ)クリスティン・シンクレア

・チリ 1-2 カナダ (7/24/@札幌ドーム)
 得点:(チ)カレン・アラヤ (カ)ジャニン・ベッキー2

・日本 0-1 イギリス (7/24/@札幌ドーム)
 得点:(イ)エレン・ホワイト

・7/27(火)20:00 チリ vs 日本  @宮城スタジアム
・7/27(火)20:00 カナダ vs イギリス @茨城カシマスタジアム

■グループE 順位表
順位国名勝ち点
1イギリス6200303
2カナダ4110321
3日本101112-1
4チリ000214-3

【グループF】
・中国 0-5 ブラジル  (7/21/@宮城スタジアム)
 得点:(ブ)デビーニャ、マルタ2、アンドレッサ、ベアトリス

・ザンビア 3-10 オランダ (7/21/@宮城スタジアム)
 得点:(ザ)バブラ・バンダ3
    (オ)リーケ・マルテンス2、ビビアネ・ミーデマ 4、シャニセ・ファンデサンデン、イ   ル・ルート 、リネト・ベーレンスタイン、ビクトリア・ペロファ

・中国 4-0 ザンビア   (7/24/@宮城スタジアム)
 得点:(中)王霜4
    (ザ)レーチェル・クンダナンジ、バブラ・バンダ3

・オランダ vs ブラジル (7/24/@宮城スタジアム)
 得点:(オ)ビビアネ・ミーデマ2、ドミニク・ヤンセン
    (ブ)デビーニャ、マルタ、ルドミラ

・7/27(火)20:30 ブラジル vs ザンビア @埼玉スタジアム2002
・7/27(火)20:30 オランダ vs 中国   @横浜国際総合競技場

■グループF 順位表
順位国名勝ち点
1オランダ41101367
2ブラジル4110835
3中国101149-5
4ザンビア1011714-7

【グループG】
・スウェーデン 3-0 アメリカ  (7/21/@東京スタジアム)
 得点:(ス)スティナ・ブラックステニウス2、リナ・ハーティグ

・オーストラリア 2-1 ニュージーランド (7/21/@東京スタジアム)
 得点:(オ)タメカ・ヤロップ 、サム・サマンサ (ニ)ガビ・レニー

・スウェーデン 4-2 オーストラリア   (7/24/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ス)フリドリナ・ロルフォ2、リナ・ハーティグ、スティナ・ブラクステニウス
    (オ)サム・カー

・ニュージーランド 1-6 アメリカ   (7/24/@埼玉スタジアム2002)
 得点:(ニ)ベッツィー・ハセット
     (ア)ローズ・ラベル、リンジー・ホラン、オウンゴール2、クリステン・プレス、アレックス・モーガン

・7/27(火)17:00 ニュージーランド vs スウェーデン  @宮城スタジアム
・7/27(火)17:00 アメリカ vs オーストラリア   @茨城カシマスタジアム

■グループG 順位表
順位国名勝ち点
1スウェーデン620072
2アメリカ3101642
3オーストラリア310145-1
4ニュージーランド000228-6

●準々決勝

・1:7/30(金)17:00 E組2位 vs F組2位   @宮城スタジアム
・2:7/30(金)18:00 E組1位 vs FまたはG組3位 @茨城カシマスタジアム
・3:7/30(金)19:00 G組1位 vs EまたはF組3位 @埼玉スタジアム2002
・4:7/30(金)20:00 F組1位 vs G組2位 @横浜国際総合競技場

●準決勝

・5:8/2(月)17:00 4の勝者 vs 1の勝者 @茨城カシマスタジアム
・6:8/2(月)20:00 2の勝者 vs 3の勝者 @横浜国際総合競技場

●3位決定戦

・8/5(木)17:00 5の敗者 vs 6の敗者 @茨城カシマスタジアム

●決勝

・8/6(金)11:00 5の勝者 vs 6の勝者 @オリンピックスタジアム


This article is a sponsored article by
''.